Создание «Академии волейбола Николая Карполя» сдвинулось с мёртвой точки

  • Опубликовано в №091 от 25.05.2016 

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал указ о придании статуса губернаторской программы проекту «Академия волейбола Николая Карполя». Уже в этом году будет создан эскиз уникального не только для региона, но и для всей России спортивного комплекса.

Cоздаваемой волейбольной академии аналогов в России нет

На сегодняшний день решён вопрос с предоставлением в Екатеринбурге земли под строительство нового спортивного объекта — по информации «ОГ», это участок в районе улиц Колмогорова, Машинистов, Готвальда, Одинарка. Планируется, что комплекс будет включать в себя учебный блок, тренажёрный и тренировочный залы, беговую дорожку, арену на 410 зрителей, медико-реабилитационный блок, тренерские и судейские помещения, а также столовую и общежитие.

За подробностями корреспондент «ОГ» обратился к инициатору этого проекта — главному тренеру волейбольной команды «Уралочка-НТМК» Николаю Карполю.

— Николай Васильевич, кажется, ваша многолетняя мечта о создании в Екатеринбурге волейбольной академии начинает сбываться?

— Мы шли к этому восемь лет. Фактически сейчас восстанавливаем то, что у нас было раньше, когда в единой связке работали детская спортивная школа, интернат, три команды, которые участвовали в чемпионате страны. Сегодня у нас, кроме основной, есть, конечно, молодёжная и детские команды, интернат, школа. Но все они работают сами по себе, нет необходимой единой организационной структуры. С появлением академии мы сконцентрируем всю нашу работу в ней. Будем проводить семинары совместно с Институтом физкультуры для судей и тренеров, чтобы дать глубокую базовую теоретическую подготовку.

— Как выбирали место для будущей академии?

— Сначала нам было выделено место на углу улиц Гражданской и Челюскинцев. Был сделан эскиз для утверждения на градостроительном совете. Но потом, в связи с расширением Макаровского моста к чемпионату мира по футболу, у нас это место отобрали. Поэтому и случилась затяжка с реализацией проекта. Сейчас нашли ещё одно место (тоже в Железнодорожном районе), и в этом году мы будем делать технический проект. А дальше всё будет зависеть от возможностей нашей области.

— Существуют ли в России аналоги такой академии, которые можно было бы взять за образец?

— Я за свою жизнь объехал полмира. Конечно, больше отдавал, чем брал. Но и брал тоже отовсюду — весь лучший опыт. У нас и сегодня лучшая в стране материально-техническая база, но уже не на мировом уровне — всё-таки создавалось это всё сорок лет назад.

Кстати: премьер пообещал «Уралочке» найти спонсоров

Во вторник, 24 мая, состоялась встреча Николая Карполя с председателем регионального правительства Денисом Паслером. Областной премьер пообещал самому титулованному волейбольному тренеру мира, что возьмёт на себя переговоры с потенциальными спонсорами на следующий сезон. «У нас есть промышленные предприятия и руководители, болеющие за волейбол и легенду женского волейбола — «Уралочку». Задача команды — готовиться к новому сезону, чтобы мы, жители Свердловской области, могли видеть волейбол мирового уровня на ваших матчах и гордиться вашими новыми победами», — заявил Денис Паслер.